В Татарстане обнаружили "водяного медведя"
22 октября 2004 года

Зверушка, получившая свое биологическое название за внешнее сходство с медвежонком, но в тысячи раз уступающая ему в размерах, выловлена в пойме речки Прость на территории государственного природного комплексного заказника "Чистые луга", что в Чистопольском районе.

"Водяной медведь" занесен в Книгу рекордов Гиннесса, но отнюдь не из-за габаритов, не превышающих полмиллиметра, а в качестве примера удивительной жизнестойкости. Обитатель морей, рек и побережий, где его можно встретить от тропиков до полярных широт, оказавшись в безводной среде, впадает в анабиоз (продолжительную спячку), и в этом состоянии способен выдерживать температуры от минус 270 до плюс 150 градусов по Цельсию, почти космический вакуум и атаки радиации, в тысячу раз превышающие смертельную для человека дозу. Пробудиться от долгого сна при благоприятных условиях "водяной медведь" может и через столетие, не потеряв при этом обычной бодрости и хорошего аппетита.

Сейчас три уникальные для татарстанской природы особи находятся в Институте экологии природных систем АН РТ, где за ними наблюдают специалисты.

ИА "Татар-информ"